Углубленное изучение: Причастность верующих к тому, что Бог видит и знает всё

Грехи невозможно скрыть. Иов знал это, и поэтому он действительно верил, что Бог знает всё. " Не видел ли Он (Бог) путей моих, и не считал ли всех шагов моих?" (Иов 31:4). Примерно то же самое Бог был вынужден напомнить Израилю: " Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? – говорит Господь. Не наполняю ли я небо и землю? – говорит Господь" (Иерем. 23:24). В контексте Он взывает к людям, чтобы они оставили свои грехи. Мы должны трудиться, чтобы войти в Царствие, потому что Бог знает абсолютно каждую мысль и дела наши и будет, в конечном счете, судить по делам и помыслам нашим (Евреям. 4:11-13). Нагорная проповедь действительно основана на том знании, что Бог видит и знает все, что и происходит в действительности. Наши мысли эквивалентны нашим действиям; и все же часто мы думаем, что на самом деле мы достаточно умны, чтобы не выражать наши мысли в своих поступках. И все же Бог видит нас «насквозь». Понимание этого поможет нам избежать самой большой опасности в жизни верующих: делать вид, что мы находимся на высоком уровне духовности, на самом деле являясь «духовными мертвецами». Брат Фред Барлинг прокомментировал так: «Бог того любит человека, который является подлинным несмотря ни на что. Того человека, в ком совпадает то, что «внутри» и «снаружи». Того, кто уверен: «Бог  всегда видит меня». Обратите внимание на то, что Господь Иисус начинает каждое из Своих обращений к экклесиям со слов: " Я знаю … ". Его всеведение должно стать причиной того, чтобы люди захотели изменить свое поведение. Его критика в адрес тех экклесий, к которым Он обращался подразумевает, что они не оценили то, что Он знал их и их пути. Анна ответила на всеведение Бога; и на этом основании она просит Феннану не быть надменной и не ругать ее: «Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения; и дела у Него взвешены» (1 Цар. 2:3).

Еврейский язык отражает некоторые черты сущности путей Бога. Еврейское слово «усмотреть», особенно когда используется относительно «наблюдения» Бога, означает «обеспечивать». Авраам успокоил Исаака, сказав, что «Бог усмотрит [«обеспечит»] себе агнца» (Бытие 22:8); «И нарёк Авраам имя месту тому: «Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится» (Бытие 22:14). То же самое слово используется, когда Саул просит, чтобы его слуги "предоставили" ему человека (1 Цар. 16:17). Когда Агарь сказала "Ты Бог видящий меня " (Бытие 16:13), она выразила благодарность за то, чем Бог её понял. Что это означает? Практически - то, что Бог видит и знает всё. Именно поэтому Он может обеспечить нас (предусмотреть для нас) в сложившейся ситуации жизни всем, что нам необходимо.

Открытость с Богом

То, что Бог видит и знает всё, означает, что мы могли бы открыть наши жизни перед Ним в молитве и размышлении. Иеремия "открылся" перед Богом, потому что он знал что Бог «испытывает сердца и утробы» (Иерем. 11:20). Возможно поэтому люди, похожие на Иеремию иногда были «грубы» с Богом; они говорили Ему то, что чувствовали. Они знали, что Бог знает их мысли ... не было смысла говорить прекрасные слова, чувствуя тяжесть в сердце. Псалмопевцы говорят с Богом  «грубее», чем мы. Они изливают чувства, гнев и огорчение на врагов, свою неспособность понять, как Бог работает в их жизни…. Они говорят с Богом так, как будто Он - их друг или знакомый. Давид умоляет Бога, чтобы Он «судил по правде» (Пс. 34:24), он с нетерпением ожидает этого суда. Так же делают и пророки, они иногда комментируют пророчество, которое произнесли. Давид часто думает: «Будут прокляты эти люди! ", но он предоставляет возможность Богу проклинать их. Когда мы, как Давид, чувствуем, что наши враги несправедливы, мы можем:

1.         Искать мести. Но это не тот ответ, который нам нужен с Библейской точки зрения.

2.         Отказаться от чувства ущерба и гнева. И все же они проявляются так или иначе. И тогда мы присоединяемся к миллионам людей в этом мире, которые подвержены этому лицемерию.

3.         Или мы можем поступить так, как поступил Давид. Предоставьте эти чувства Богу такими, как они есть, не сглаживая. Изложите их в виде молитвы и предоставьте Богу решить вопрос. Правило современной психиатрии: если мы не можем изжить из себя какие-либо чувства, мы должны выразить их соответствующим способом.

Это отражает моё последнее понимание псалмов. Эти излияния человеческих эмоций воспринимались Богом как молитвы. Автор Псалма 136, расстроенный поражением Вавилонян, с арфой, висящей на ветви вербы, осмеиваемый ("мучимый" Ps. 136:3) побежденный Вавилонскими солдатами, которые уводили его в далёкий плен …, он был рассержен на них. Особенно когда они пробовали заставить его петь один из гимнов («пропойте нам из песней Сионских»). Мнение одного обиженного человека перешло к другому. Он помнил, что когда произошло вторжение Вавилона, сыны Едомовы не помогли своим Еврейским братьям (Авдий 11,12). Они подстрекали Вавилонских солдат к разрушению храма, говоря: «Уничтожьте его, уничтожьте его, даже до основания». В гневе и горечи этот Еврей молится со слезами, поскольку он помнил Сион: «O дочь Вавилона… не в тот ли день это будет, говорит Господь, когда я истреблю мудрых в Едоме и благоразумных на горе Исава» (:8,9 RV). Бог произносит эти гневные слова как молитву, и в некотором смысле они будут воплощены.  Поскольку эти слова употребляются в Откровении18:8,21 и относятся к тому, что, наконец, произойдет с Вавилоном. Его духовные дети будут разбиты о скалу Христа, при Его возвращении. Он разобьет на части людей, ведомых Вавилоном, которые выступают против Него.

Эти Псалмы становятся своеобразным вызовом нам. Они показывают, как наши братья, которые жили ранее, излили свои души, гнев, сомнения и опасения, радость и изобилие … Богу, который слышит их молитвы, Богу, кто сочувствует нам, кто сопереживает нашим чувствам, кто видит и знает все, что в действительности происходит в человеческом сердце. И мы должны выяснить, имеют ли наши молитвы подобное качество, или мы скользим в болото  посредственности, используя стандартные фразы, старые слова и темы … и даже хуже, мы чувствуем, что Бог только видит и слышит слова, которые мы говорим Ему в формальной молитве, и игнорирует наши реальные чувства и мысли? Он видит и знает все, давайте же изливать в молитве все, что есть в нас, перед Ним. И мы найдем это чудесное излечение от гнева и вреда.

Наши Слова

Павел дважды уверяет читателей, что он говорит правду, потому что он говорит в присутствии Бога (2 Коринф. 2:17; 12:19). Тот факт, что Бог находится повсюду посредством Его Духа, Он вездесущий, должен заставить нас, по крайней мере, стать правдивыми. В судный день, осужденный Израиль будет знать, что Бог слышал каждое их слово; но если мы верим в это, мы также, уже сейчас, должны следить за своими словами. И нашими словами мы будем оправданы (Езек. 35:12). Всеведение Бога направляет нас, Его чувствительность управляет человеческим поведением. Он обратил внимание даже на язык телодвижений женщин в Ис. 3:16 - и осудил их. Это говорит о том, как внимательно Он наблюдает за человеческим поведением. Анна просит Феннану не говорить так гордо, потому что  «Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены» (1 Царств. 2:3), то есть они не оценены прямо сейчас, но они конечно будут оценены в будущем.

Поскольку Бог видит и знает абсолютно все, мы должны признать, что Он понимает невысказанные значения наших слов. Слова Иова о раскаянии (Иов 40:5) отмечены Богом как осуждение, потому что, возможно, они сказаны для того, чтобы скрыть истинные чувства Иова, его предположение о том, что Бог был несправедлив с ним (Иов 40:8). Но когда Иов использует те же самые слова в Иов 42:6, Бог принимает их. Способность Бога узнать скрытое глубоко внутри нас, должна, поэтому не только влиять на наши слова, но способствовать «честности сердца».

Помня Бога

Возможно, что запланированная двусмысленность имеется в Еврейском тексте Ис. 44:21: "Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня". То, что Бог постоянно помнит о нас, должно вдохновлять нас не забыть Его в повседневных заботах. Действовать так, как будто Бог ничего не видит, значит отрицать существование Бога. Вавилон действовал так, потому что жители его рассуждали: " Никто не видит меня ... я, и никто кроме меня" (Ис. 47:10 ). Они приспособили язык Бога к себе, притворялись, что их пути были невидимы любой более высокой силе. И все мы имеем ужасную, пугающую тенденцию поступать именно так.


previous page table of contents next page next chapter