Углубленное изучение: Причастность верующих к тому, что живые существа были созданы Богом

Поскольку мы созданы Богом, мы должны принадлежать Ему (Матф. 22:19-21). «Он сотворил нас и мы – Его» (Пс. 99:3 RV). Мы должны на практике принадлежать Ему, потому что Он - наш создатель. Мы верим в создание, а не в эволюцию; данная вера должна призывать нас посвятить жизнь Богу. Бог создавал человека по Его собственному образу; и поэтому мы не должны проклинать людей (Иаков 3:9). По причине того, все все люди созданы по образу Божию, мы должны относиться ко всем людям, как бы мы относились к Богу; мы не должны обращаться с некоторыми людьми, как с животными, не носящими образа Божия. Мы не должны убивать других людей (Бытие 9:6). Иаков говорит то же самое. В сущности, будучи созданы по образу и подобию Божию, мы не должны проклинать других людей.. Проклинать человека почти то же самое, что убивать его. В этом суть взгляда Иакова на Бытие. Просто мы должны уважать человека даже за то, что он создан по образу и подобию Бога.

Наблюдайте за своим поведением

В Пс. 93: 9, 10 говорится о том, что глупец, который хочет выглядеть умным, должен контролировать свое поведение: «Насадивший ухо не услышит ли? И образовавший глаз не увидит ли? Вразумляющий народы неужели не обличит того, кто учит человека разумению?» Отражение того, что Бог действительно является нашим личным проектировщиком и создателем, будет вести к пониманию, что Он видит и знает всё. Эти важные принципы призывают нас жить так, как будто всё, что с нами происходит, происходит в присутствие нашего Создателя. Именно характер и природа Бога привели Иова к раскаянию; мы не можем пассивно признавать это. «Руки Твои сотворили меня и устроили меня; вразуми меня и научи заповедям Твоим» (Пс. 118:73). Давид понимал: именно потому, что он был создан по образу и подобию Бога, он был обязан духовно преобразовываться; и таким образом он искал силу, чтобы быть послушным Богу.

Труд

Труд предназначен Богом как средство партнерства с Ним и самосовершенствования, поскольку Он его предопределил. Труд не соотносится с духом лени, которая внушена культурой алкоголя. Это почти «сверхжелание» - получить так много времени для 'расслабления' с бутылкой, насколько это возможно. Труд в любой форме был предназначен Богом от создания.

Ценность Людей

Только те, кто верит в то, что мы были созданы Богом, имеют возможность вечного искупления, могут осознавать ценность людей. Только они могут понять, что мы - не простые животные и удивляться человеческой жизни, которая вдохновляет нас спасать людей через проповедование Евангелия.  Брат Джон Стотт комментировал: «Когда люди обесценены, все в обществе становится кислым. Женщины и дети презираются; больной расценивается как неприятность, и пожилой как бремя; этнические меньшинства подвергаются дискриминации; капитализм показывает свое самое уродливое лицо; детский труд эксплуатируется в шахтах и на фабриках; преступники ожесточены в тюрьме; мнение оппозиции (любые возражения) душат; Белсен изобретен крайне правыми, а Гулаг - левыми; неверующие оставлены, чтобы умереть, будучи потерянными. Не имея никакой свободы, достоинства, беззаботной радости - человеческая жизнь кажется ничего не стоящей, так как в ней нет ничего человеческого. Но когда людей оценивают по достоинству, все изменяется: женщины и дети достойны; о больных и пожилых заботятся и создают им условия для жизни; диссидентов слушают; заключенных реабилитируют, если они того заслуживают; меньшинства защищены; рабочие получают справедливую заработную плату, имеют приличные условия существования, долю участия в деятельности предприятия; и евангелие принято во всех концах земли. Почему? Такое происходит, когда люди имеют ценность, каждый мужчина, женщина, и ребенок имеют значение как человек, созданный по образу и подобию Бога».


previous page table of contents next page next chapter