3.3 Раскаяние

И снова у верующего человека преимущество перед неверующим. Джордж Бест в его автобиографии «Хороший, плохой и игривый» хронологически описывает свою борьбу с алкоголем, подчеркивая, что, несмотря на богатство и известность, или возможно из-за них, у него не было никакого реального мотива, чтобы бросить пить. Многие алкоголики не могут бросить пить именно из-за недостаточной мотивации потребности. Частные воспоминания о последней не очень приятной пьянке лишь на короткий срок позволяет отказаться от вредной привычки. Мы меньше всего думаем о мирском – о семье или проблеме экономии денег, мы осознаем свои обязанности перед Богом. Мы осознаем, что алкоголь - грех. Это против желания Бога. Мы можем называть алкоголизм болезнью, присваивать медицинские или физиологические термины, понимать его как своеобразный жизненный путь, но он все равно останется грехом. Мы любим Бога; Он любит нас, любит больше, чем мы будем когда-либо чувствовать, даже в течение вечности, которая ждет нас. Поэтому мы стремимся жить так, как предопределено нам Богом, мы ищем Царствия прямо сейчас. Мы искренне хотим быть похожими на того, кто любил нас до конца, кто отдал свою жизнь за друзей, Его друзей. Для алкоголика это должно стать причиной ухода от алкоголя. Мы хотим быть похожими на Него, жить так, как Он жил и живет сейчас.

Алкоголики не унаследуют Царство; об этом говорится в 1 Кор. 6:10 и Гал. 5:21. Это значит, что алкоголик, который не смог бросить пить, не будет в Царствии? При каком же условии они смогут наследовать Царствие? Только при условии полного раскаяния. Они должны иметь в себе силу воли снова и снова отвернуться от пагубной привычки. Легко указывать на алкоголика пальцем. Их грех ясно виден и ведет к осуждению. Но мы все являемся грешниками. Мы грешим, раскаиваемся, и снова совершаем грех. Мы в отчаянии. Мы ненавидим грех. Мы цепляемся за слова Павла в Рим. 7:15-25 и находим успокоение в том, что грех – в нашей внутренней сущности. Все же мы читаем далее в Римл. 8, что дух новой жизни в Иисусе освободил нас от очевидно неизбежного закона греха, который в нас. Удивляемся при наших повторных неудачах. И мы цепляемся за ненависть к греху, который мы совершаем, испытываем пылкое желание преодолеть. Мы ожидаем с радостью Царство спасения. И постепенно нам удается измениться. Это тот минимум, которого Бог ожидает от каждого брата или сестры, которые являются алкоголиками и от тех, кто живет с алкоголиками. Мы все имеем тенденцию преувеличивать грехи других людей и преуменьшать свои собственные, которые менее открыты. Осознайте это, записывайте ваши привычные прегрешения и анализируйте их. Обратите внимание, что алкоголик, который является членом вашей семьи, очень чувствителен к любому проявлению лицемерия. Любите их Библейской любовью, это наиболее приемлемый вариант. Не осуждайте лицемерно. Укажите алкоголику на то, что опьянение внесено в список наряду с идолопоклонством: «прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное» (Гал. 5:19-21). Вы тоже иногда жадничаете или объедаетесь…Нужно учитывать тот факт, что алкоголик критически относится ко всему, что его окружает.

Различайте алкоголизм от случайного опьянения. Алкоголизм – неотъемлемая, постоянно повторяющаяся часть жизни. Но Вы, также как и многие другие в нашем сообществе, совершаете грехи, чем больше вы их совершаете, тем более склонны ко греховному пути. Люди, проживающие с алкоголиком, должны являться образцом смирения. Быть алкоголиком, это не значит просто принимать внутрь химическое вещество, хотя Библия против этого. Вредным является причинение ущерба себе и другим, эгоистичная привычка вредить телу, искажает образ Бога, мы этой вредной привычкой отказываемся от предназначения, которое дано нам Богом. Какой-либо из вышеперечисленных грехов обязательно повторяется в жизни каждого Христадельфианина. Это не оправдывает алкоголизм, но алкоголик имеет право об этом знать. Мы не наезжаем на алкоголика. Мы сражаемся против греха. Никто не отдален от Бога настолько, что ему невозможно помочь. Об этом нужно говорить снова и снова. Иисус пытался спасти даже самых ничтожных людей, которые жили в первом веке.

Единственный Судья

Мы не должны обращаться к алкоголику как судьи, ожидая удобного момента для наказания. Нами должна руководить любовь. И мы стремимся осветить жизнь алкоголика любовью. Когда люди обвиняли женщину в прелюбодеянии, Иисус напомнил ее обвинителям, что они также - грешники, по сути о том, что они не могут осуждать ее. Они уходят, один за другим. И затем Господь просит ее не грешить больше (Иоан. 8:3-11). Он сделал это для ее пользы. Возможно, Он ощущал ее глубокое чувство неправедности, несправедливости,  но в то же время  Он видел лицемерие других людей. Возможно она спала с каждым из тех убежденных в своей правоте обвинителей; или по крайней мере, она знала их собственные моральные неудачи. Но Господь не хотел, чтобы это препятствовало ее раскаянию. Еще один аспект - только Бог имеет право судить и осуждать. Ему ничего не нужно было говорить; Его совершенство обвинило ее за ее грех. Если семья выбрала осуждение алкоголика, они рискуют, что алкоголик увидит их лицемерие. Мы должны открыто рассказывать алкоголику о своих собственных неудачах. Та сила, которую в «Обществе анонимных алкоголиков» называют «Высшей властью», для нас обретает очевидные формы – речь идет об Иисусе Христе.

Раскаяние на практике

Я утверждаю, что раскаяние должно быть гласным, необходимо «признание» (1 Иоан. 1:9), устное или письменное описание проблемы. Это похоже на молитву или чтение Библии вслух, когда наши мысли замедленны. Мы должны осознать все аспекты нашего греха. Мы должны ощутить все уродство содеянного. Алкоголик, который хочет бросить пить, должен вспомнить каждый случай, когда алкогольное опьянение принесло вред. Можно помочь им бросить пить, показав этот длинный список, который они сами же и составили. В самой верхней части письма алкоголик должен написать крупными буквами – «Я – ЛГУН». Это будет лучше всего способствовать его (её) восстановлению.

Вера в то, что мы были прощены – возможно, самый большой вызов вере любого из нас. Особенно это трудно признавать алкоголику, чья вера не на самом высоком уровне. Доступность прощения необходимо обсудить с алкоголиком (Лук. 7:42):  «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8-9). Невозможно противостоять логике утверждения из Римл. 8: «если Бог за нас, кто против нас?». Если столького мы достигли благодаря смерти Иисуса, то как много мы получим, воскреснув для жизни вечной. Что еще Он захочет разделить с нами? Он не пожалел ради нас даже собственного сына, это значит, что Его планы относительно нас грандиозны. «Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим. 5:20). Он превращает Долину Ахор, символ позорного ухода Израиля от Бога, в путь надежды, где в один прекрасный день, Израиль будет петь как в дни, когда он вышел из Египта (Ос. 2:14,15). Обетование об избавлении нас от греха и неправедности реально и значимо (1 Иоан. 1:9).

Наше сообщество приветствует раскаяние. Вдохновляет пример других, независимо от того, как ясно мы осознаем то, что происходит между Богом и нами. Многие Христадельфиане одержали победу в борьбе с алкоголизмом, многие семьи имеют опыт, который мог бы оказаться полезным для тех, кто нуждается в подобном руководстве. Многие сейчас стараются справиться с алкоголизмом. Вы можете войти в контакт с такими людьми,  посылая письма по электронной почте по адресу: christianalcoholics@carelinks.net. Мы гарантируем полную конфиденциальность. Анонимные алкоголики считают, что силу можно почерпнуть, если общаться с людьми, которые пытаются преодолеть подобную проблему. На многих людей это действует. Но существует ли большая сила, чем сила Иисуса Христа! Общение с алкоголиками должно быть значимым. Господь общался с грешниками, чтобы привести их к Богу. Мы вряд ли можем предположить, что если Он разделял с ними трапезу, то они уже записаны в книге жизни. Его милосердие и настойчивость, личный пример Его святости и доброжелательности вдохновили их, заставили измениться. Многие Христианские группы ошибочно предполагают, что общение с алкоголиком оскверняет. Господь не давал нам подобного примера. Раненный человек, спасенный Самарянином похож на многих из нас, пораженных грехом и оставленных на улице практически раздетыми. Образ напоминает алкоголика, раздетого и ограбленного социальным недугом, рекламой алкоголя и т.д. Все же Самарянин [= Иисус] устроил его в гостиницу и попросил заботиться о нем до его возвращения. Гостиница - экклесия; в ней мы находим духовное укрепление и улучшение нашего состояния. И так будет продолжаться до возвращения Иисуса.

Каждый член тела, алкоголик или нет, способствует укреплению и оздоровлению организма. Никакая часть тела не может сказать, что не нуждается в остальных членах: «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф. 4:16). Сила и власть, которые не заключены в нас, происходят из тела Христова. Трагически, что тела верующих воспринимаются многими алкоголиками как осуждение, без понимания. Священные писания содержат истину: единственная сила, которая может спасти, исходит от Христа. Именно эта сила, гарантирующая полную конфиденциальность, помогает разделить проблемы алкоголика с другими «членами тела». Мы нуждаемся в освобождении от сплетен и осуждения. Эти два греха препятствуют тому доброму, чего можно было бы с легкостью достичь.
 


previous chapter previous page table of contents next page next chapter